Зачем в детском саду педагог - психолог?

08.04.2024

Хотелось бы развеять  «миф» о педагогах – психологах в дошкольном учреждении. Есть категория родителей, которые полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их дети психически ненормальные. Это абсолютно не так. Педагог - психолог в детском саду работает с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Существует еще одно ошибочное мнение, что: психолог, психоневролог, невропатолог и нейропсихолог – это все одно и то же. То есть врачи, которые работают с отклонениями в психике, с ее дефектами. На основании этого родители требуют от психолога невозможного. Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог.

Психолог детского сада располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребенка. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. Поставить диагноз и тем более работать с ним он не может и не имеет права

Цель работы педагога – психолога - сделать жизнь ребенка в условиях детского сада  удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Психолог выявляет скрытые причины некоторых «провалов» в развитии психических процессов, в особенностях поведения, в эмоциональной сфере. Для того, чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

1. Психопрофилактика и консультирование

2. Диагностика

3. Коррекционная работа

4. Развивающая работа

Не нужно пугаться, если педагог - психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребенке. Приглашая вас, он хочет поделиться информацией о психическом и эмоциональном состоянии вашего малыша.

Родители и сами, могут прийти на консультацию к психологу, если их интересует:

- адаптация ребенка к детскому саду

- уровень развития психических процессов

- эмоциональное состояние малыша

- его самооценкаХочу такой сайт

- отношение ребенка к воспитателям

- уровень его тревожности или агрессии

- готовность к школьному обучению

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ и СОТРУДНИКИ ДЕТСКОГО САДА!Хочу такой сайт

Для вас работает кабинет психолога

В НЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

·        ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ